Новости 5 марта 2022 г. 11:47

Томские власти, ритейлер "Лама" и пищевики договорились об ограничении торговой наценки до 5%

Томск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, местный ритейлер "Лама" и пищевые организации подписали меморандум о добровольном ограничении торговой надбавки на социально значимые продукты питания не более чем на 5%, сообщает пресс-служба администрации региона.

"С инициативой об установлении максимальной торговой надбавки на социально значимые продукты питания выступили федеральные торговые сети. А сегодня мы подписываем меморандум о добровольном ограничении торговой надбавки на социально значимые продукты не более 5% с томскими пищевиками и крупнейшим ритейлером. Наша главная задача - защитить жителей Томской области", - приводит пресс-служба слова Жвачкина.

К меморандуму присоединились крупнейшая региональная торговая сеть "Лама", Томская ассоциация пищевиков, а также предприятия холдинга "Сибагро", "Межениновская птицефабрика", "Томское молоко" и "Деревенское молочко". Так, сеть ограничит 5% торговую надбавку на некоторые виды свинины, говядины, мяса птицы, колбасы, сливочного масла, молока, творога, сметаны, куриного яйца, сахара-песка, муки, хлеба, риса, гречневой крупы, макарон, печенья, картофеля, капусты, лука, моркови, свеклы и яблок. Пищевые предприятия обещали не допустить необоснованного повышения отпускных цен на социально значимую продукцию.

"Непростые условия санкций доказали, что мы с вами не ошиблись, когда 10 лет назад взяли в нашей Томской области курс на полную обеспеченность жителей продуктами собственного производства, курс на продовольственную безопасность. Мы с вами реализовали многие инвестиционные проекты по строительству и реконструкции животноводческих ферм", - добавил губернатор.

Он напомнил, что благодаря господдержке хозяйства Томской области закупили 1,735 тыс. новых тракторов и комбайнов.

"Наш регион самодостаточен в выпуске основных продуктов питания. Именно благодаря этому цены на большинство из них - одни из самых низких в Сибири. Так должно быть и дальше, невзирая на санкции и торговые войны, которые нашей стране объявил Запад", - добавил Жвачкин.

Ранее сообщалось, что ООО "Камелот-А", управляющее сетью магазинов "Ярче!" в холдинге "КДВ Групп", ограничило продажу ряда товаров при покупке их с доставкой в интернет-магазине. Из-за большого спроса компания временно ограничивала при сборке количество муки, овсянки, гречки, риса и сахара до 2 пачек в заказе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще