Новости 20 января 2021 г. 10:09

Томские власти считают провокацией планируемую в городе акцию в поддержку Навального

Томск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вице-губернатор Томской области Сергей Ильиных считает незаконным шествие и митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которые планируются в областном центре 23 января.

"Если такое мероприятие состоится, оно будет признано незаконным. Любые призывы к участию в акции - спланированная провокация", - цитирует Ильиных пресс-служба обладминистрации.

По его словам, организаторы акции, согласно законодательству, должны были подать уведомление не ранее 15 и не позднее 10 дней до проведения мероприятия, но оно поступило 19 января.

"Можно предположить, что организаторы намеренно подали уведомление поздно, зная, что им откажут. Надо четко понимать - комитет общественной безопасности принял именно такое решение, потому что организаторы не укладываются в сроки подачи уведомления", - пояснил Ильиных.

Как сообщалось, томский штаб Навального подал в мэрию уведомление о проведении в центре города шествия и митинга в поддержку оппозиционера.

Навальный был задержан 17 января в аэропорту "Шереметьево" после возвращения в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев. Химкинский горсуд 18 января на выездном заседании в отделе полиции заключил Навального под стражу до 15 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще