Новости 13 сентября 2022 г. 13:10

Томские власти сдвинули срок сдачи межуниверситетского кампуса на начало 2027 года

Томск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство межуниверситетского кампуса на 10 тыс. человек в Томске должно завершиться к началу 2027 года, заявил начальник областного департамента специальных проектов Дмитрий Сон на заседании городской думы во вторник.

"Сроки, которые нам устанавливает правительство РФ, обязывают нас сдать объект в эксплуатацию в 2026 году, ну, не позднее первого квартала 2027 года", - сказал Сон.

По его словам, после получения заключения госэкспертизы в 2023 году в ускоренном темпе начнется организация строительных работ.

"Для того чтобы реализовать такой масштабный проект, нам потребуется порядка 2 тыс. рабочих", - сказал Сон.

Ранее сообщалось, что власти Томской области планируют завершить строительство межуниверситетского кампуса к началу 2026 года. "Жесткие сроки обусловлены острой потребностью томских вузов в жилых местах для иногородних и иностранных студентов", - цитировала пресс-служба обладминистрации слова Сона.

Вместе с тем, по словам начальника департамента спецпроектов, власти продолжают выбирать между "южной" (на левобережье между Томью и озером Сенная Курья площадью 62 га) и "северной" (на левобережье Томи напротив мкрн Северный парк площадью 83 га) площадками для строительства кампуса.

Как пояснил "Интерфаксу" Сон, вопрос о расположении кампуса "до сих пор открыт", а итоговое решение будет принято на градостроительном совете в ближайшее время.

При этом в апреле пресс-служба обладминистрации сообщала, что на территории будущей стройплощадки кампуса начались инженерные изыскания для разработки ПСД.

Как сообщалось, в Томске будет построен многофункциональный студенческий кампус на 10 тыс. мест. Помимо общежитий в нем разместятся спортивные объекты, общественные пространства и R&D-центры крупных промышленных компаний.

Предполагалось, что до 2024 года Томская область получит из федерального бюджета 18 млрд рублей на его создание. Газпромбанк и группа компаний "Гранит" учредили совместную компанию ООО "Томский студенческий кампус", которая выступила с частной концессионной инициативой по созданию кампуса.

Активная инвестиционная стадия проекта планируется с 2022 года по 2025 год. Разработка проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы запланированы на 2022-2023 годы, строительство - на 2024-2025 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще