Новости 19 августа 2021 г. 13:12

Томские вузы окажут материальную и психологическую помощь своим афганским студентам

Томск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вузы Томска поддерживают контакт и готовы помочь своим студентам из Афганистана, которые находятся и в Сибири, и на родине.

В пресс-службе Томского политехнического университета (ТПУ) "Интерфаксу" сообщили, что в вузе учатся двое студентов, приехавших из Афганистана, они изучают нефтегазовое дело и энергетику.

"Студенты находятся в Томске, живут в общежитии вуза. Администрация университета поддерживает с ними постоянный контакт. Было принято решение о выделении разовой материальной помощи студентам в размере 25 тыс. рублей. Также рассматривается вариант их трудоустройства в университете", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он также отметил, что если студентам понадобится психологическая поддержка, то при обращении вуз подключит специалистов из психологической службы ТПУ.

В свою очередь в пресс-службе Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) агентству сообщили, что вуз зачислил на первый курс архитектурного факультета абитуриента из Афганистана.

"Молодой человек подал документы на направление "Дизайн архитектурной среды", его зачислили. Сейчас он находится в Афганистане, в городе Мазари-Шариф (находится под контролем запрещенного в РФ движения "Талибан - ИФ). Представители вуза с ним связались, мы готовы оказать помощь, в том числе психолога", - уточнили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, предполагается, что на данном этапе студент будет проходить обучение дистанционно.

Готовность оказать помощь своему афганскому студенту выразили и в Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

"У нас есть один студент (из Афганистана - ИФ), учится на "Программной инженерии", перешел на третий курс. Сейчас он находится в Томске. В целом дела у него обстоят хорошо. Конечно, он переживает за семью, за страну, но, по его словам, пока помощь ему не требуется", - сообщили "Интерфаксу" в отделе международного сотрудничества ТУСУРа.

Проректор по учебной работе вуза Павел Сенченко уточнил агентству, что ТУСУР может оказать материальную помощь по заявлению студента, если он попадает в категорию нуждающихся. Кроме того, в вузе работает штатный психолог, поэтому студент из Афганистана может получить и психологическую помощь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще