Новости 27 октября 2022 г. 13:21

Томские вузы смогут рассчитывать на поддержку из бюджета региона

Томск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг одобрили поправки в законодательство, позволяющие направлять средства бюджета региона на поддержку вузов, сообщила журналистам спикер облдумы Оксана Козловская.

"По федеральному закону, было дано право субъектам РФ поддерживать, в том числе и финансово научно-образовательный комплекс. Обычно все эти организации - федерального подчинения и до этого были случаи, когда регион не мог решить какие-то вопросы, которые были отнесены законом к его полномочиям, он оказывал финансовую поддержку университетам и возникали вопросы о нецелевом использовании бюджетных средств. Теперь внесение изменений дает нам это право", - сказала Козловская.

Она подчеркнула, что это не обязанность региона, а его право.

"Мы долго дискутировали с администрацией региона, потому что бюджет на 2023-2025 годы является непростым. Окончательный вопрос об объемах поддержки, направлениях и критериях будет решен при принятии бюджета", - отметила спикер облдумы.

По ее словам, томские вузы и академические университеты уже сформулировали свой круг предложений.

"Но пока этот вопрос в бюджете не прописан, так как де-юре для этого не было оснований. Теперь до 7 ноября у субъектов законодательной инициативы есть право внести свои предложения и поправки к бюджету. Они будут рассмотрены согласительной комиссией", - пояснила Козловская.

Она добавила, что если предложение окажется важным, то оно может быть профинансировано за счет экономии либо в случае получения дополнительных доходов бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще