Новости 28 ноября 2022 г. 13:26

Томские вузы запустили стартап-студию для развития университетских бизнес-проектов

Томск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские вузы планируют развивать зародившиеся в университетах бизнес-проекты, организовав совместную стартап-студию с финансированием в первые три года работы не менее 150 млн рублей, сообщил журналистам ректор Томского политехнического университета (ТПУ, вуз-интегратор проекта) Дмитрий Седнев в понедельник.

Основатели студии помимо ТПУ - Томский государственный университет (ТГУ), Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), а также Фонд инфраструктурных и образовательных программ и ООО "Управляющая компания "Открытые инновации ТПУ".

"В чем отличие проекта от акселерационных программ и бизнес-инкубаторов? Стартап-студия генерирует новые бизнес-проекты в виде юридических лиц, но при этом снимает с них все первые риски - неправильно выстроенную рыночную модель, неправильное доведение продукта до рынка, неправильное юридическое или бухгалтерское сопровождение. Являясь "взрослым инкубатором", стартап-студия обрабатывает и передает готовые бизнесы на рынок", - сказал Седнев.

18 ноября участники проекта зарегистрировали ООО "Стартап-студия университетов Томска". Первый отбор проектов запланирован до конца текущего года, причем претенденты на участие в студии уже есть. В частности, в числе проектов ТГУ в стартап-студию войдут такие разработки, как производство сетчатых имплантатов на основе никелида титана (материал, используемый в медицине) и переработка отходов, при которой из пластика выделяется карбид титана (используется в том числе при бурении).

Студия будет финансировать и выводить на рынок прошедшие отбор проекты как студентов, так и сотрудников вузов, а также других предпринимателей Томска. После начала устойчивой работы компании студия будет продавать стартап, максимизируя свою прибыль.

"У вузов ресурсы не безграничны. Здесь (в стартап-студии - ИФ) мы сможем поддерживать команды разных университетов. Перед нами стоит амбициозная задача сформировать порядка 70 команд за три года. В рамках Большого университета это возможно", - сообщил в свою очередь ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Основатели студии ведут переговоры с компаниями, которые могут стать партнерами, финансируя стартапы. В частности, переговоры ведутся с ГК "Росатом", "РЖД" и рядом других компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще