Новости 31 августа 2021 г. 14:08

Томских учителей и школьников научат бороться с буллингом

Томск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Томской области подготовил методические материалы по противодействию травли в школах, сообщила журналистам во вторник региональный детский омбудсмен Лариса Лоскутова.

"По статистике более 50% детей сталкивались в образовательных учреждениях с буллингом. Сегодня педагоги не обладают необходимыми знаниями по преодолению конфликтов, буллинга в школах, и мы пришли к выводу, что необходимо разработать методические материалы, которые бы всем помогли. За лето специалисты аппарата уполномоченного разработали три вида брошюр с советами для учителей, родителей и детей", - сказала Лоскутова.

По ее словам, брошюры распространят во всех школах региона, а главам муниципалитетов рекомендуют провести образовательные мероприятия по этим методических материалам.

"По данным департамента общего образования, в 307 школах региона работают 269 школьных служб примирения, но за последний учебный год они рассмотрели лишь 673 конфликтных ситуации. На наш взгляд, эти цифры говорят о том, что школьные службы примирения работают недостаточно хорошо, так как конфликтных ситуаций намного больше", - отметила Лоскутова.

Она посетовала, что директора школ при беседе с сотрудниками аппарата детского омбудсмена зачастую затрудняются сказать, сколько конфликтов удалось разрешить в их учреждении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще