Новости 29 ноября 2021 г. 12:56

Томский госуниверситет будет готовить химиков для медицины и фармацевтики

Томск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет (ТГУ) откроет программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в области биотехнологий, медицинский и фармацевтической химии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

Партнерами университета выступят Томский национальный исследовательский медицинский центр (ТНИМЦ) РАН и два промпартнера - компании "Солагифт" и "Органика".

"За счёт коллаборации (партнеры вуза - ИФ) будут получать высококвалифицированные кадры, а ТГУ расширит возможности для развития стратегического проекта "Инженерная биология 2.0", реализуемого в рамках программы "Приоритет 2030", - отметили в пресс-службе.

Соглашение о подготовке кадров и открытии базовой кафедры подписали ректор ТГУ Эдуард Галажинский, директор ТНИМЦ Вадим Степанов, руководители ООО "Солагифт" Владимир Ковалев и АО "Органика" Андрей Лянгус. Зарубежными научными партнерами кафедры выступают Гейдельбергский университет и Вестфальский университет имени Вильгельма.

"Уникальность ситуации заключается в том, что базовые кафедры обычно создаются для одного партнера, а в данном случае нового подразделение ТГУ будет решать задачи сразу для трех организаций, представляющих промышленный сектор и Российскую академию наук", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Выпускники базовой кафедры будут получать профессиональные компетенции, которые позволят им проводить меж и мультидисциплинарные исследования, нацеленные на поиск новых подходов для лечения тяжёлых патологий, заниматься разработкой новых синтетических и натуральных субстанций для разных областей от медицины до сельского хозяйства.

"Для университета важная задача перенастроить наши процессы под потребности высокотехнологичной индустрии, имеющей хороший экспортный потенциал. Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес наших партнёров развивался в международном масштабе. У ТГУ тоже есть выходы на зарубежные рынки, поэтому мы можем продвигаться вместе", - заявил Галажинский, слова которого привели в пресс-службе.

"Медицинская химия и химия природных соединений - это основа для создания новых препаратов, необходимых для лечения социально значимых заболеваний, поэтому нам нужны специалисты в данных областях", - сказал в свою очередь Степанов.

Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН - один из крупнейших в России медицинских исследовательских центров, объединяет НИИ онкологии, НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е. Д.Гольдберга, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства и перинатологии и Тюменский кардиологический центр.

"Солагифт" - российско-австралийская компания, специализирующаяся на производстве субстанций и продуктов в интересах фармацевтической, пищевой, косметической и сельскохозяйственной промышленности.

АО "Органика" - одно из ведущих предприятий по производству субстанций и готовых лекарственных средств в Сибири и на Дальнем Востоке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще