Новости 20 декабря 2022 г. 15:02

Томский госуниверситет будет готовить кадры для крупнейшего инвестора башкирской ОЭЗ "Алга"

Томск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и АО "Фарус" (реализует инвестпроект по созданию завода высших жирных спиртов (ВЖС) в ОЭЗ "Алга", Башкирия) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Отмечается, что соглашение было подписано при поддержке ООО "Инжиниринговый химико-технологический центр" (ИХТЦ, создано при ТГУ), которое является партнером "Фаруса" и осуществляет полный цикл инжиниринговой поддержки инвестпроекта: пилотирование технологий, сопровождение проектирования.

"В настоящее время между АО "Фарус" и ТГУ подписано соглашение, согласно которому планируется обеспечить целевое обучение специалистов для предприятия в рамках магистерской программы "Цифровая химия" и других действующих образовательных программ химического факультета" - цитирует пресс-служба и.о. декана ХФ ТГУ, гендиректора ИХТЦ Алексея Князева.

Предполагается, что вуз будет готовить 20-25 специалистов ежегодно.

В пресс-службе вуза также добавили, что в настоящее время ИХТЦ, ТГУ и "Фарус" активно налаживают взаимодействие. В ближайшее время будут подписаны несколько контрактов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по развитию проекта и получению продуктов на основе ВЖС.

Как сообщалось, ООО "Фарус-Синтез" (Башкирия, входит в "Фарус") в ОЭЗ "Алга" намерено запустить проект по созданию производства синтетических высших жирных спиртов производственной мощностью 48 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составляет 14,7 млрд рублей.

Основными потребителями продукции нового завода станут предприятия легкой, нефтехимической промышленности, а также производители косметики и средств личной гигиены.

Инвестпроект "Фарус-Синтеза" включен Минпромторгом России в перечень приоритетных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, он является самым крупным в ОЭЗ "Алга".

АО "Фарус" было создано в 2014 году, компания занимается производством нефтепромысловой химии, научными исследованиями. Основными заказчиками продукции "Фаруса", по данным на сайте компании, являются "Газпром", "Роснефть", "Татнефть".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще