Новости 20 сентября 2023 г. 14:00

Томский госуниверситет и Газпромбанк договорились о сотрудничестве в сфере IT и биотеха

Томск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет (ТГУ) и Газпромбанк заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется создание совместных образовательных программ, проведение исследований в области информационных и квантовых технологий, биотеха и биомедицины, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

Соответствующий документ по итогам совместного совещания представителей ТГУ и банка подписали ректор вуза Эдуард Галажинский и заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.

Как подчеркнул Галажинский, ключевой целью встречи стало обсуждение перспективных проектов, которые могут сложиться в связи с расширением сотрудничества Газпромбанка с ТГУ и всей экосистемой научно-образовательного комплекса Томска.

"ТГУ выступает пионером, вырабатывает схему взаимодействия с крупной экосистемой, а дальше мы будем подключать ресурсы Большого университета Томска (объединение шести томских вузов и всех НИИ - ИФ). Эта история особенно актуальна, потому что мы выходим на подписание концессионного соглашения по созданию межвузовского кампуса мирового уровня. Он должен стать точкой концентрации людей, идей, компаний и университетов, которые будут генерировать новые знания, технологии и продукты", - цитирует пресс-служба ректора вуза.

Отмечается, что в рамках партнерства планируется реализация исследовательских проектов в области биотеха, что позволит создавать новые технологии для повышения качества жизни и увеличения ее продолжительности. Ранее Газпромбанк уже принял участие в создании центра LIFT (Life Improvement by Future Technologies Center), который занимается перспективными технологиями в области биомедицины, нейробиологии, нейромедицины. Также сотрудничество предполагает организацию стажировок для студентов ТГУ.

При этом, по словам Галажинского, к новым проектам, создаваемым ТГУ и Газпромбанком, смогут подключаться вузы и институты - участники Большого университета Томска, что позволит ускорить создание разработок.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще