Новости 19 августа 2020 г. 11:47

Томский госуниверситет и ЛУКОЙЛ очистят от нефти ручей в Коми

Томск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" ("дочка" ПАО "ЛУКОЙЛ") заключили соглашение, в рамках которого реализуют комплексный проект по диагностике и очистке водного объекта в Республике Коми, сообщает пресс-служба вуза в среду.

Работы пройдут в районе деятельности нефтешахтного производственного предприятия "Яреганефть".

"Биологи будут использовать летний и подледный варианты технологии "Аэрощуп". Устройство собирает нефть со дна водоема за счет молекулярного прилипания нефтяных углеводородов к пузырькам воздуха. В отличие от традиционных методов очистки "Аэрощуп" обходится без применения химических или биологических препаратов и без выемки грунта", - говорится в сообщении ТГУ.

Директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что объектом работы является ручей Малый Войвож, впадающий в реку Ярега (приток Ухты), проект рассчитан на четыре года.

"Нефть на Яреге добывают уже около 90 лет. Технологии, применявшиеся в советские годы, в том числе сброс загрязненных нефтепродуктами сточных вод, привели к хроническому загрязнению водотоков-стокоприемников, а также к накоплению загрязнений в донных отложениях водоемов", - сказал Воробьев.

Он подчеркнул, что Малый Войвож важен с точки зрения влияния на экосистемы Яреги и Ухты, поэтому компания приняла решение провести полноценную очистку объекта с использованием новых технологий и вернуть водотоку исходное состояние.

В конце августа ученые проведут диагностику состояния прибрежных почв, донных отложений, воды, ихтиофауны и организмов, обитающих на дне ручья и в толще воды, проведут микробиологические исследования проб донных осадков. В 2021 году с учетом полученных данных будет использован "Аэрощуп", а в последующие два года ученые будут вести мониторинг состояния водного объекта.

В свою очередь начальник департамента промышленной безопасности, экологии и научно-технических работ ПАО "ЛУКОЙЛ" Игорь Заикин отметил, что компания активно работает над ликвидацией "исторических" загрязнений, доставшихся с советских времен, и нынешний опыт сотрудничества с ТГУ - не первый.

Так, томские ученые проводили восстановительные работы на водных объектах в районе деятельности НК "КомиТЭК", где биологи ТГУ помогали устранить последствий аварии 1994 года в Усинском районе. Кроме того, "Аэрощуп" использовался для очистки озера Щучье, которое попало в Книгу рекордов Гиннесса как объект, пострадавший в ходе одного из самых масштабных на планете разливов нефти на суше. Со дна Щучьего было поднято 157 т нефти.

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" - дочернее общество ПАО "ЛУКОЙЛ", зарегистрировано 12 апреля 2001 года, является одним из крупнейших недропользователей Северо-Запада России и ведет деятельность в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территории Коми и Ненецкого автономного округа. В состав ООО входят территориальные производственные предприятия "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз", а также Нефтешахтное управление "Яреганефть", Управление производственно-технической комплектации и Усинский газоперерабатывающий завод.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще