Новости 24 мая 2021 г. 13:09

Томский госуниверситет и Пушкинский музей запустят совместные проекты

Томск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусствоведения и кураторства, сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

Соглашение подписали директор Пушкинского музея Марина Лошак и ректор ТГУ Эдуард Галажинский под патронатом губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Музей и университет договорились о развитии совместных образовательных программ в направлении истории искусств, современного искусства и музейных практик. Также ТГУ займется подготовкой кадров для сферы культуры, в том числе для Сибирского филиала Пушкинского музея, который должен открыться в Томске.

"Мы хотим объединить потенциал художников-визионеров и ученых для лучшего понимания перспектив развития общества, науки и технологий. Мы хотим вместе осмыслить культурные, цивилизационные, антропологические фронты, которые появляются сегодня. Художники по самой своей сущности первыми чувствуют изменения, происходящие в мире, наука осмысливает их позднее", - приводятся в сообщении слова Галажинского.

Сотрудничество Пушкинского музея и ТГУ начнется с совместного празднования дней рождения Томского госуниверситета (28 мая) и Пушкинского музея (31 мая). В Томске пройдут Дни искусства и науки, кинопоказ и Art&Science форум "Версии будущего. Диалог художников и ученых".

"Мы объединяем усилия двух ведущих интеллектуальных учреждений. Научные знания и художественное творчество создают во всем мире те мосты, которые никогда не исчезнут и помогут нам построить многое. Сейчас мы закладываем возможности, которые в будущем покажут, как культура, наука, образование и просвещение работают вместе", - цитирует пресс-служба Лошак.

Как сообщалось, в 2020 году Жвачкин и Лошак договорились об открытии Сибирского филиала Пушкинского музея в Томске. Учреждение намерены разместить в "Доме офицеров" - памятнике архитектуры федерального значения.

Здание было построено в 1898-1890 годах и является символом Томска. В дореволюционное время в этом каменном дворце располагалось Общественное собрание с библиотекой и концертным залом. В 1931 году там был открыт гарнизонный Дом Красной Армии (с 1945 года - Дом офицеров). В конце 60-х годов XX века в здании прошел капитальный ремонт, в результате которого был утрачен уникальный интерьер зрительного зала. Несколько лет оно находилось в запустении и состоянии законсервированного ремонта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще