Новости 6 марта 2024 г. 14:22

Томский госуниверситет намерен открыть Центр присутствия вуза в Китае

Томск. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Томский госуниверситет (ТГУ) планирует открыть Центр присутствия вуза в КНР, сообщил журналистам проректор по международной деятельности ТГУ Артем Рыкун.

По его словам, ТГУ намерен создать в Китае постоянно действующий центр, который будет выполнять информационную функцию с возможностью демонстрации научных и технологических достижений ТГУ. Кроме того, в этом центре планируется преподавание русского языка.

Предполагается, что Центр ТГУ будет открыт либо в средней части Китая в районе города Чунцин либо в северо-восточном Китае в провинции Ляонин.

"Скорее всего мы такой Центр создадим. Будет ли это в текущем году или в следующем не совсем понятно, но за Ляонин говорит то, что в этом году у нас начала действовать совместная аспирантура с ассоциацией вузов провинции, которая была создана именно под эту задачу. В рамках этой совместной программы к нам (в ТГУ - ИФ) на одну из специальностей уже приехало 10 человек", - сказал Рыкун.

Также он отметил, что в рамках международной деятельности ТГУ рассматривает возможность расширения своего присутствия в Индонезии. В ноябре 2023 года в индонезийском городе Сурабая на базе Sepuluh Nopember Institute of Technology (ITS) было открыто представительство "Большого университета Томска" (объединение томских вузов и НИИ). Оно стало первым представительством российских вузов в Индонезии. Сейчас речь идет об открытии филиала "Большого университета Томска".

"Надо иметь в виду, когда в 2018 году правительство Индонезии анонсировало программу созданию зарубежных филиалов вузов у себя, они поставили чрезвычайно большие входные требования. И в итоге у них сейчас только два вуза стали участниками этой программы, хотя на очереди около двух десятков. Первым стал Университет Монаша (Австралия). Второй вуз - King's College (Англия), он ближе всего подошел к тому, чтобы открыть филиал там", - сказал он.

По словам проректора, правительство Индонезии требует строительства кампуса или нескольких зданий для открытия филиалов. При этом, не смотря на то, что власти Индонезии помогают и выделяют льготные участки земли, основные затраты остаются за заинтересованными вузами.

"Австралийцам в этом смысле проще, потому что Индонезия находится прямо над ними, нам сложнее и логистически, и с точки зрения материальных условий, но мы в эту сторону идем. Пока мы наращиваем контакты с заинтересованными вузами по линии совместных образовательных программ и по линии правительственных программ Индонезии", - подытожил Рыкун.

По информации пресс-службы вуза, с 2023 учебного года ТГУ и Шэньянский педуниверситет (Китай) в рамках пятилетнего сотрудничества ТГУ с вузами провинции Ляонин запустили совместную образовательную программу по подготовке аспирантов. Поступившие на программу студенты занимаются научными исследованиями по трем направлениям: физкультура и профессиональная физическая подготовка, теория и методика спорта, оздоровительная и адаптивная физкультура.

Также в декабре прошлого года ТГУ и Пекинский университет химической технологии (Beijing University of Chemical Technology, BUCT) подписали соглашение о запуске новой сетевой образовательной программы на английском языке, где будут готовить специалистов в области молекулярного инжиниринга. Половину всего времени обучения российские студенты будут обучаться в Китае, столько же времени студенты из КНР проведут в Томске.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще