Новости 3 сентября 2020 г. 13:41

Томский госуниверситет открыл новое общежитие на 1 тыс. студентов

Томск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торжественное открытие нового общежития Томского госуниверситета (ТГУ) под названием "Маяк" прошло в четверг с участием губернатора Томской области Сергея Жвачкина, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии.

"Огромная работа проделана, построили на год раньше срока. Общежитие, как никогда, необходимо. Важно отметить, что открытие нового общежития - это репетиция и обкатка идей перед строительством кампуса. Мы тестируем правила расселения, перемешивание студентов из разных стран, логистику, обучение онлайн", - сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский на открытии.

В свою очередь Жвачкин отметил, что появление нового современного здания для проживания студентов будет способствовать появлению в Томске научно-образовательного центра мирового уровня

"Это маяк для всех нас, потому что научно-образовательный комплекс это действительно маяк для движения всего города вперед. Я не сомневаюсь, что это очередная ступенька в создании научно-образовательного центра мирового уровня", - сказал Жвачкин.

Свое видеопоздравление коллективу ТГУ направил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, в котором он отметил оперативность возведения здания общежития.

"Важно сделать (открыть общежитие - ИФ) сейчас, не откладывая. Комфортное, безопасное проживание студентов важно в любое время. Поздравляю многотысячный коллектив студентов, преподавателей и работников университета с новым общежитием", - подчеркнул Фальков.

По данным пресс-службы вуза, общежитие "Маяк" возвели на улице Аркадия Иванова рядом со стадионом ТГУ, оно состоит из двух корпусов 12 и 15 этажей, соединенных теплым переходом. Общая площадь здания составляет более 21 тыс. кв. м. В здании разместили конференц-зал, учебные комнаты на 80 мест каждая, места для занятий спортом, пункты питания, комнаты для стирки и сушки белья, а также кухни общественного пользования. Одна из башен общежития зарезервирована под изолятор.

Общежитие готово принять почти 1 тыс. студентов. Новоселами станут в основном магистранты и аспиранты всех факультетов и учебных институтов, приехавшие учиться в ТГУ из разных уголков России и из-за рубежа.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще