Главные события 30 января 2023 г. 13:45

Томский госуниверситет придумал, как мотивировать студентов ходить на занятия по физкультуре

Томский госуниверситет придумал, как мотивировать студентов ходить на занятия по физкультуре
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Томск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые факультета физической культуры (ФФК) Томского госуниверситета (ТГУ) разработали новую учебную программу по дисциплине "Физическая культура и спорт", которая должна увеличить мотивацию студентов посещать занятия по физкультуре и повысить уровень физического развития обучающихся, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

По словам декана ФФК ТГУ Виктора Шилько, в рамках своего исследования ученые выяснили, что за последние 15 лет в ТГУ и других вузах РФ фиксируется общее снижение уровня физического развития молодежи. Кроме того, увеличивается число патологий у студентов. Для повышения уровня физической подготовленности студентов и была разработана новая программа.

Новизна учебной программы по физкультуре заключается в том, что для получения зачета студенту необходимо набрать необходимое число баллов во всех семестрах. Также студент может сам выбрать индивидуальную траекторию для получения зачета. Получить баллы студент может разными способами. Самый простой - исправно посещать все занятия, где каждое посещение дает баллы, однако есть и альтернативные варианты.

"Например, если студент выбрал для себя плавание, то чтобы получить 20 баллов, он может проплыть 20 километров за семестр. Преодолеть эту дистанцию он может за два, три или четыре месяца. Но при желании может и быстрее. Как показывает практика, у ребят появляется спортивный интерес, они стараются выполнить предложенный объем физической нагрузки в более короткие сроки", - отмечает пресс-служба ТГУ.

Подобный выбор студенту предоставляется по всем направлениям. Также получить баллы можно за участие в соревнованиях либо проведение мастер-классов по направлениям, выходящим за рамки учебного процесса. Для студентов из группы ЛФК (лечебная физкультура) и спецмедгруппы подобраны специфические виды двигательной активности, например, оздоровительная ходьба, а для тех у кого есть серьезные патологии, предлагаются варианты с настольными играми, которые развивают концентрацию внимания, мелкую моторику, коммуникативные навыки и другие полезные качества.

В настоящее время тестирование обновленной программы проходит на базе вузов-участников Большого университета Томска проходит, оно завершится в мае этого года. После подведения итогов специалисты оценят эффективность нового формата и при его полезности предполагается, что программа будет масштабирована и на другие вузы РФ.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще