Новости 11 февраля 2022 г. 07:44

Томский госуниверситет вновь стал федеральным оператором проекта "Содействие занятости"

Томск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство РФ продлило на 2022 год действие проекта "Содействие занятости", вновь утвердив Томский государственный университет (ТГУ) одним из его операторов.

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и опубликованному на сайте правительства, в 2022 году пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям смогут не только граждане старше 50 лет и женщины с маленькими детьми, но и молодые люди в возрасте до 35 лет включительно, а также люди без высшего или среднего профессионального образования.

"За 2021 год в рамках "Содействия занятости" через федерального оператора ТГУ университеты обучили 64,8 тыс. россиян, представляющих различные регионы страны. Большинство людей с нашей помощью не только повысили свою квалификацию или обучились новой профессии, но и нашли работу или стали самозанятыми", - заявил директор Центра дополнительного образования ТГУ Михаил Шепель, слова которого приводит пресс-служба вуза.

В этом году контингент проекта изменится: обучаться смогут молодые мужчины после службы в армии и молодёжь, у которой еще не было первого места работы.

"В листе ожидания ТГУ с прошлого года значатся 13 тыс. человек, с ними в первую очередь и начнется работа. Что касается вузов-участников проекта и программ - в этом году мы продолжим сотрудничество только с теми, кто хорошо зарекомендовал себя в прошлом сезоне, чьи программы были востребованы у слушателей. Первые занятия стартуют после того, как будут подписаны соглашения с регионами и договоры с образовательными организациями", - отметил Шепель.

На переобучение молодёжи в 2022 году из федерального бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей (помимо 7,4 млрд рублей, предусмотренных для остальных категорий граждан). С помощью этих средств не менее 20 тыс. молодых людей смогут получить более востребованную профессию или дополнительное образование.

Операторами проекта "Содействие занятости", помимо Томского госуниверситета, являются АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)" и Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще