Новости 21 апреля 2021 г. 14:23

Томский госуниверситет выведет свои разработки на рынок Европы через итальянский инновационный центр

Томск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский и председатель совета директоров АО "Банк Интеза" (Италия), президент ассоциации "Познаем Евразию" Антонио Фаллико договорились о продвижении разработок вуза на европейские рынки, сообщает пресс-служба ТГУ в среду.

Фаллико на встрече с Галажинским в Томске рассказал о работе одного из подразделений банка "Интеза" - инновационного центра, который объединяет специалистов из разных стран мира по широкому спектру направлений.

"Последние 10 лет в инновационном центре мы инвестируем в большое количество прорывных разработок, начиная от биотехнологий, блокчейна, интернет-вещей до нанотехнологий, искусственного интеллекта и сверхразума. А в прошлом году мы начали работать в России, поэтому я предлагаю посмотреть, какие у нас с вами есть общие интересы по разработкам и подумать о перспективе их вывода на международный рынок", - сказал Фаллико.

В свою очередь Галажинский также выразил желание поработать в рамках совместных исследовательских центров и, в частности, по технологии блокчейн.

"В данном случае речь не идет о ресурсах, нам важнее интересные задачи, партнерство и общая среда. А с другой (стороны - ИФ), мы бы посмотрели и подобрали конкретные технологии и разработки, которые потенциально могли бы быть вам интересны, и тогда можно попробовать вместе выйти на европейский рынок", - подчеркнул ректор ТГУ.

Среди перспективных разработок ТГУ, потенциально интересных для европейского рынка, Галажинский выделил автономный генератор кислорода и краски с биоцидными материалами, которые способны обеззараживать поверхности, которые ими окрашены.

Итальянцев заинтересовали технологии ТГУ по производству имплантатов и новых материалов, малотоннажная химия и проекты вуза в области искусственного интеллекта.

Также сообщается, что представители банка на встрече выразили готовность выступить инвесторами или привлечь необходимые средства для развития новых компаний, созданных в ТГУ, постепенно готовя стартапы к выходу на рынки Европы, США или Китая.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще