Новости 10 ноября 2021 г. 14:02

Томский губернатор поддержал кандидатуру Седнева на должность ректора ТПУ

Томск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий набсовет Томского политехнического университета (ТПУ), на заседании совета предложил Минобрнауки РФ назначить ректором Дмитрия Седнева, который четыре месяца исполнял обязанности ректора вуза, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"На мой взгляд, у Седнева есть только один очевидный недостаток - молодость. Но, поверьте, этот недостаток быстро проходит. Предлагаю поддержать кандидатуру Дмитрия Седнева на должность ректора Томского политехнического университета и рассчитываю, что министерство науки и высшего образования наше предложение поддержит", - цитирует пресс-служба слова Жвачкина.

По словам главы региона, Седнев за короткий срок успел реализовать несколько важных проектов.

Так, команда ТПУ под руководством Седнева прошла отбор в новую федеральную программу "Приоритет 2030", вуз вошел в первую группу трека "Исследовательское лидерство" с максимальной суммой гранта.

Участие вуза в этой программе предполагает большие инициативы по трансформации отечественного инженерного образования, водородной энергетике и технологиям в области инженерии здоровья.

"Водородная энергетика находится на пике актуальности уже в мировом масштабе, а наш университет имеет все шансы стать одним из ведущих научно-исследовательских центров в сфере водородных технологий", - подчеркнул Жвачкин.

Ожидается, что аттестационная комиссия Минобрнауки РФ рассмотрит кандидатуру Седнева в декабре.

Седнев родился в 1989 году. Является выпускником ТПУ по специальности "Безопасность и нераспространение ядерных материалов". Затем окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию на тему "Разработка научно-технических основ акустической идентификации в целях обеспечения режима нераспространения ядерных материалов".

В университете совмещал преподавательскую и научную работу в области неразрушающего контроля, ультразвуковой томографии, материаловедения, безопасности и нераспространения ядерных материалов. В частности, среди проектов его команды - участок для дефектоскопии деталей трубопроводов, созданный в интересах "Газпрома" на базе "Томского электромеханического завода им. В.В.Вахрушева". Седнев также является одним из инициаторов создания в Томске Центра промышленной томографии на базе ТПУ.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще