Новости 22 октября 2022 г. 13:08

Томский губернатор выступил за отмену прямых выборов мэра столицы региона

Томск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возможный переход Томска от прямых выборов мэра к конкурсной процедуре обусловлен отсутствием у города полноценного руководителя, подготовкой к зиме и принятием бюджета, считает губернатор Томской области Владимир Мазур.

Он написал в своем телеграм-канале в воскресенье, что "региональной столице нужен глава, который прямо сейчас начнет решать годами копившиеся проблемы" и Томск "не может терять время и деньги".

"Мэра Томска должны выбирать томичи - на прямых выборах или через городских депутатов, своих представителей во власти, работающих в составе конкурсной комиссии. Никаких назначений сверху тут быть не может. Это не обсуждается. Но в сегодняшних условиях считаю выборы через конкурс более предпочтительными", - написал Мазур.

Так, по его словам, почти во всех городах страны успешно реализована практика выборов глав муниципалитетов через депутатский корпус или конкурсную комиссию.

"Новый порядок выборов дает больше возможностей для работы: не справился с обязанностями - уступил место профессионалу. Ждать пять лет и следующих выборов не придется. Выборы мэра на конкурсной основе повысят и ответственность депутатского корпуса за принятое решение, и ответственность избранного мэра", - подчеркнул Мазур.

Кроме того, он указал на низкую явку на всех последних прямых выборах мэра Томска.

"Томичи не проявляют интереса к процедуре, организация которой обходится городскому бюджету в десятки миллионов рублей. Конечно, сэкономленные деньги можно направить на решение городских проблем. В Томске их масса", - пояснил губернатор.

Развернувшаяся в Томске полемика из-за возможной отмены прямых выборов мэра говорит, по мнению главы региона, о большом количестве неравнодушных к жизни города людей. "Но в вопросе выборов мэра региональной столицы депутаты должны руководствоваться не популизмом и политикой, а интересами почти 600 тыс. человек", - добавил Мазур.

Как сообщалось, в пятницу группа депутатов Законодательной думы Томской области внесла в региональный парламент законопроект, который предполагает отмену прямых выборов мэра Томска.

Спикер облдумы Оксана Козловская заявляла, что законопроект внесен в связи с указом президента, согласно которому режим базовой готовности вводится и в Томской области, поэтому "сложившаяся ситуация требует принятия оперативных, выверенных решений с участием всех уровней публичной власти".

В итоге члены комитета облдумы по законодательству, государственному устройству и безопасности проголосовали за рассмотрение данного законопроекта на ближайшем собрании парламента в двух окончательных чтениях.

Ближайшее собрание томской облдумы состоится 27 октября.

Нынешний мэр Томска Иван Кляйн находится под домашним арестом по второму делу о злоупотреблении полномочиями. По первому уголовному делу срок заключения истек, но суд оставил в силе обвинительный приговор первой инстанции. Таким образом он вступил в силу.

В настоящее время прямые выборы мэров среди региональных центров остались в Абакане, Анадыре, Новосибирске, Хабаровске, Якутске и Томске, Улан-Удэ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще