Новости 27 июля 2022 г. 10:22

"Томский инструмент" в 2022г планирует нарастить выручку до 500 млн руб

Томск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа компаний "Томский инструмент" рассчитывает по итогам 2022 года получить свыше 500 млн рублей выручки, в том числе за счет контрактов с "Объединенной авиастроительной корпорацией" (ОАК), сообщил "Интерфаксу" директор ООО "Томский инструментальный завод" (головное юрлицо группы) Леонид Иванов.

Неконсолидированная выручка группы в последние годы колебалась на уровне 310-360 млн рублей. Рекорд - 477 млн рублей - "Томский инструмент" получил в 2017 году. Предприятие рассчитывало за счет модернизации значительно увеличить этот показатель.

"Во время и после пандемии мы делали паузу в модернизации. Раньше мы планировали обновлять оборудование по несколько единиц в год, но только в этом году мы вернулись к этой практике. Сейчас мы ждем специализированное оборудование, затраты на приобретение которого будут частично возмещены из бюджета. По итогам первого полугодия этого года мы получили выручку в размере более 300 млн рублей. Если бы не объективные причины, то было бы больше процентов на 10-15", - сказал собеседник агентства.

Рост выручки обусловлен, в частности, двумя контрактами с ОАК - на 491 млн рублей (2021-2023 годы) и 500 млн рублей (2022-2024 годы). Рамочные контракты предполагают поставку инструмента на 8 заводов ОАК в зависимости от их загруженности.

"Наш инструмент традиционно ориентирован на обработку авиационных материалов - это титановые и алюминиевые сплавы - и сейчас у нас опять появились заказы, причем крупные. С ОАК у нас два контракта по восьми разным заводам. По мере загруженности эти заводы выбирают свои лимиты. Мы сейчас загружаем свои мощности", - пояснил Иванов.

Заказчики ТИЗа - это промышленные предприятия по всей России и в странах СНГ. Среди них - автомобильные заводы группы ГАЗ, вертолетные и авиазаводы, а также средние и малые промышленные предприятия, в том числе томские.

По состоянию на 2019 год на предприятии оставалось около 200 единиц старого оборудования, которое требует постоянных вложений на содержание и ремонт. В 2013-2018 годах было закуплено 50 единиц нового оборудования.

"Томский инструментальный завод" был основан в 1941 году, в настоящее время является крупнейшим в РФ по производству сверл. Завод производит металлорежущий инструмент для нужд промышленных предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще