Новости 10 января 2022 г. 08:20

Томский ковидарий прекратил работу на фоне снижения количества госпитализированных

Томск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская больница скорой медицинской помощи (БСМП), ранее перепрофилированная под госпиталь для пациентов с COVID-19, возобновила плановую и экстренную помощь по профилю "травматология и нейрохирургия", сообщает пресс-служба обладминистрации в понедельник.

"В новогодние праздники в учреждении проведена заключительная обработка и дезинфекция всех помещений. Медучреждение перепрофилировалось в респираторный госпиталь трижды: с октября 2020 года по март 2021 года с июля по сентябрь и с октября по декабрь 2021 года. Здесь было развернуто 180 коек, включая 30 реанимационных, для лечения пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19", - говорится в пресс-релизе.

Всего за период работы респираторного госпиталя в учреждении было пролечено 3 тыс. 485 человек, из которых 719 человек - за период с последнего открытия.

В пресс-службе облздрава "Интерфаксу" уточнили, что возврат БСМП к работе по профилю связан со снижением количества госпитализированных с коронавирусом.

На сегодня в Томской области развернуто 1 тыс. 505 коек для лечения больных СOVID-19, 399 из которых свободны. Действующими респираторными госпиталями остаются медсанчасть №2, Томская районная больница, госпиталь на базе областной клинической больницы, госпиталь во Дворце спорта, инфекционное отделение больницы №3 и родильный дом №4. В Северске продолжает работать госпиталь на базе перинатального центра.

Всего с начала наблюдений в Томской области выявлено 62 тыс. 989 случаев COVID-19, выздоровели 52 тыс. 923 человека, умерли 683.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще