Новости 16 января 2023 г. 14:05

Томский "Манотомь" разработал для ТЭК датчик с каналом передачи данных, в 2023г планирует производство

Томск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Манотомь" разработало стрелочный манометр с каналом передачи данных для нефтегазового комплекса, энергетики и других областей промышленности, сообщает в понедельник пресс-служба компании.

Разработка "Манотоми" полностью изготавливается из отечественных комплектующих. Диаметр корпуса составляет 100 мм, масса - не более 1,6 кг, в серию входит 16 моделей, рассчитанных на разный измерительный диапазон. В настоящее время прибор проходит сертификацию, предполагается, что массовое производство манометров будет запущено в 2023 году.

"Прибор предназначен для измерения давления в условиях промышленной эксплуатации и передачи данных в автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП) посредством токовой петли или цифрового интерфейса. (...) Прибор не уступает лучшим зарубежным аналогам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разработка манометра велась в рамках проекта компании по созданию шести новых приборов для использования в жилищно-коммунальном хозяйстве и различных отраслях промышленности. Общая стоимость проекта составляет 254,9 млн рублей, в том числе, 128,7 млн рублей - средства "Манотоми".

Ранее сообщалось, что в рамках этого проекта "Манотомь" разработала погружной датчик давления для ЖКХ взамен импортного, массовое производство было запущено в сентябре 2022 года.

ОАО "Манотомь" образовано на базе Томского манометрового завода, основанного в 1941 году. Это предприятие полного цикла, разрабатывающее и выпускающее механические и электронные манометры, вакуумметры, мановакуумметры, манометрические термометры и другое измерительное оборудование. Номенклатура предприятия включает более 200 наименований и более 15 тыс. различных модификаций приборной продукции. Поставки приборов осуществляются во все регионы РФ и страны ближнего зарубежья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще