Сибирь / Новости 6 мая 2026 г. 09:00

Томский "Манотомь" в 2025г получил 9 млн руб. чистой прибыли, впервые за 4 года

Томск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ОАО "Манотомь" (Томский манометровый завод) по итогам 2025 года получило 8,9 млн рублей чистой прибыли против 76,1 млн рублей убытка в 2024 году, сообщается в отчетности компании.

В 2024 году, как сообщалось, компания удвоила чистый убыток. Последний раз "Манотомь" выходил в прибыль в 2021 году.

Выручка завода по итогам 2025 года сократилась на 0,8%, до 866 млн рублей. В структуре выручки доходы от реализации товаров собственного производства составили 833,1 млн рублей (снижение на 0,3% по сравнению с 2024 годом), от реализации покупных товаров - 32,9 млн рублей (снижение на 11,9%).

Прочие доходы по итогам года сократились в 1,9 раза, до 61,4 млн рублей, прочие расходы - в 1,5 раза, до 35,5 млн рублей.

Финансовые показатели ОАО "Манотомь" (в тыс. рублей):

Показатель 2025г 2024г Динамика
Выручка 866 018 872 637 -0,8%
Себестоимость продаж 676 280 735 328 -8%
Валовая прибыль 189 738 137 309 +38,2%
Прибыль (убыток) от продаж 990 (116 122) -
Прибыль (убыток) до налогообложения 13 848 (74 954) -
Чистая прибыль (убыток) 8 885 (76 014) -

Кредиторская задолженность компании выросла с 315,4 млн рублей на 31 декабря 2024 года до 359,6 млн рублей на 31 декабря 2025 года, дебиторская - с 50,5 млн рублей до 129,3 млн рублей.

В отчетности говорится, что, несмотря на получение чистой прибыли по итогам года, совокупный финансовый результат деятельности компании остается отрицательным, хоть и с положительной динамикой, из-за наличия значительных накопленных убытков прошлых лет.

"Стратегией развития общества на 2026 год предусмотрено расширение рынка сбыта продукции, привлечение новых клиентов, продвижение новой продукции (...). При этом руководством общества ведется работа по снижению производственных и управленческих затрат, реализуются непрофильные активы. (...) Восстановительные процедуры направлены на восстановление платежеспособности, преодоление долгового кризиса", - отмечают в компании.

Как сообщал "Манотомь" в 2024 году, по итогам 2025 года компания рассчитывала выйти на безубыточность в связи с расширением рынка сбыта и продвижением новой продукции. К концу 2027 года компания планирует вести финансово-хозяйственную деятельность без привлечения заемных средств.

ОАО "Манотомь" образовано на базе Томского манометрового завода, основанного в 1941 году. Это предприятие полного цикла, разрабатывающее и выпускающее механические и электронные манометры, вакуумметры, мановакуумметры, манометрические термометры и другое измерительное оборудование. Номенклатура предприятия включает более 200 наименований и более 15 тыс. различных модификаций приборной продукции. Поставки приборов осуществляются во все регионы РФ.

По информации компании, 83,93% в ее уставном капитале принадлежит генеральному директору Александру Гетцу и членам его семьи.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax