Новости 22 мая 2023 г. 11:59

Томский механзавод в 2023г намерен нарастить выручку почти на четверть - до 2,4 млрд руб

Томск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева" (ТЭМЗ) по итогам 2023 года планирует получить 2,435 млрд рублей выручки, говорится в годовой отчетности компании.

По итогам 2022 года ТЭМЗ получил 1,979 млрд рублей выручки. Таким образом, в текущем году завод намерен увеличить показатель выручки на 23%.

Согласно отчетности, за прошлый год ТЭМЗ отметил рост выручки по "производству прочего грузоподъемного оборудования" в связи с отсутствием импорта из западноевропейских стран. Кроме того завод на треть увеличил объемы производства ручных инструментов с механизированным приводом.

В прошлом году АО почти вдвое увеличило объемы выручки от экспорта и довело показатель до 43,03 млн рублей, а также расширило географию стран, куда поставлялась продукция.

Также отмечается, что в прошедшем году ТЭМЗ провел ряд опытно-конструкторских работ для дальнейшего освоения производств комплектующих с целью локализации производства в РФ и исключения зависимости от импортных поставок.

Кроме того завод разработал конструкторскую документацию на преобразователь энергии для установки на крановые узлы магистрального газопровода "Сила Сибири", а также был изготовлен опытный образец этого преобразователя.

АО "Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева" занимается производством горно-шахтного оборудования и промышленных вентиляторов, выпускает для "Газпрома" антипомпажные и регулирующие клапаны для газопроводов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще