Новости 7 июля 2020 г. 08:19

Томский оперштаб опроверг информацию о переполненном телами умерших от коронавируса морге

Томск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское госучреждение "Паталогоанатомическое бюро" начало служебную проверку в связи распространением в интернете фотографий, на которых якобы умершие от коронавируса свалены в кучу в мешках в морге, сообщает региональный оперштаб во вторник.

"Информация, опубликованная в "МК в Томске", не соответствует действительности. На опубликованных фотографиях показано помещение, в котором за выходные дни скопились мешки от биологических отходов класса "Б", - цитирует оперштаб и.о. начальника "Паталогоанатомическое бюро" Павла Горха.

По его словам, в мешках, в частности, использованная одежда, ветошь, которые не могут быть выброшены в простой мусорный бак, а утилизируются спецорганизациями.

Кроме того, по мнению оперштаба, присутствие на фото санитара без средств индивидуальной защиты свидетельствует о том, что это не инфекционный морг больных, умерших от COVID-19.

В свою очередь автор информации, журналист "МК в Томске" Станислав Микрюков сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что по факту данной публикации его пригласили в полицию для оформления административного протокола по ч.9 статьи 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации).

По последним данным, в Томской области зафиксировано 2 тыс. 608 случаев COVID-19, выздоровевших - 1 тыс. 403 человека, умерших - 20.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще