Новости 25 мая 2023 г. 08:05

Томский парламент поддержал кандидатуру Дунаева на пост первого заместителя губернатора

Томск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательная Дума Томской области согласовала кандидатуру Андрея Дунаева на пост первого заместителя губернатора, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания регионального парламента в четверг.

Ранее губернатор Томской области Владимир Мазур предложил Дунаеву пост первого заместителя. Согласно уставу региона, кандидата на должность первого вице-губернатора согласовывает областной парламент.

Спикер областной думы Оксана Козловская подчеркнула, что перед согласованием Дунаев встретился с представителями всех партий, представленных в областном парламенте, принял участие в совете думы, а также пообщался с отдельными депутатами.

"На встрече с членами совета думы было задано очень много вопросов по совершенно разным аспектам. Я считаю очень важным, что Андрей Геннадьевич (Дунаев - ИФ) уже принял решение, снял квартиру в Томске и перевозит свою семью", - сказала Козловская.

Как отметил Дунаев, выступая на заседании думы, после заседания областного парламента выйдет распоряжение, подписанное главой региона, которое наделит первого вице-губернатора полномочиями.

"В мои полномочия входит внутриполитический блок. Это комитет внутренней политики, департамент информационной политики и департамент молодежи и спорта. Межведомственное взаимодействие тоже будет в моей компетенции", - сказал он.

В 2011-2013 годах Дунаев руководил партией "Правое дело", в 2014-2018 годах возглавлял Истринский район Подмосковья.

Первого вице-губернатора в Томской области не было с 2012 года. Возглавивший тогда Томскую область Сергей Жвачкин создал структуру администрации, в которой были отраслевые заместители губернатора, но первого среди них не было. Тем не менее формально возможность назначения первого вице-губернатора осталась, но процедура требует согласования с Законодательной думой Томской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще