Новости 13 июня 2023 г. 15:26

Томский политех будет готовить специалистов по искусственному интеллекту для энергетической отрасли

Томск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) в рамках Передовой инженерной школы с осени 2023 года начнет подготовку магистров по программе "Интеллектуальные энергетические системы" - AI-разработчиков, сообщает пресс-служба вуза.

"Обучение в магистратуре будет совмещать классическое инженерное образование и короткие интенсивы от приглашенных специалистов с предприятий топливно-энергетического комплекса России. За два года выпускники освоят современные тренды на стыке энергетики и IT - промышленный интернет вещей, цифровые двойники, распределенный реестр, имитационное моделирование объектов энергосистем и другие инструменты цифровизации технологических процессов и производств", - говорится в сообщении.

Первый год обучения в программе будет теоретическим с применением коротких интенсивов. Студенты будут изучать прикладные системы управления, объектно-ориентированное программирование, теорию алгоритмов, математическую логику, промышленный интернет вещей, имитационное моделирование, работать с информационными системами и базами данных.

В ходе обучения студенты будут выполнять реальные проекты компаний, в том числе проходя оплачиваемые стажировки. Работа будет вестись как в группах, так и индивидуально.

Второй год обучения целиком посвящен практической подготовке на предприятии с курированием со стороны вуза. Студенов трудоустроят в компании энергетического сектора и к каждому прикрепят наставника от предприятия.

"Сегодня многие компании активно внедряют распределенные системы управления технологическим процессом, которые помимо прямого производственного функционала обеспечивают также и возможность глубокого информационного сопровождения всех этапов и уровней производства <...> По сути, сейчас на технологическом уровне у предприятий меняется парадигма мышления от аналогового к цифровому. Именно в решении задач технологического перехода к цифровому мышлению мы видим перспективы наших будущих выпускников", - цитирует пресс-служба и.о. руководителя отделения интеллектуальных систем Сергея Леонова.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 10-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще