Новости 22 марта 2022 г. 11:13

Томский политех и "Газпромнефть-Заполярье" будут совместно готовить кадры и развивать технологии

Томск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) и "Газпромнефть-Заполярье" (ЯНАО, входит в "Газпром нефть") подписали соглашение о сотрудничестве, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания во вторник.

"Разработка нефтегазовых месторождений с каждым годом только усложняется, мы переходим к более сложным запасам, которые требуют новых подходов как в разработке, так и в подготовке, транспортировке. Дополнительно развивается экологическая повестка, поэтому нам важны новые знания, методики и технологии. Актуален и вопрос импортозамещения", - сообщил гендиректор компании Владимир Крупеников, выступая в вузе.

Он отметил, что на Песцовом месторождении "Газпромнефть-Заполярье" полностью ушло от импортного оборудования. "В перспективе на наших стратегических объектах в целом планируем перейти на полностью отечественное оборудование", - добавил Крупеников.

По его словам, ТПУ и "Газпромнефть-Заполярье" обсудят, какие технологии могут быть применены в области импортозамещения на объектах предприятия.

Соглашение между сторонами предполагает также подготовку студентов в соответствии с запросами организации, привлечение специалистов компании в качестве руководителей выпускных и квалификационных работ, реализацию программ повышения квалификации.

"Со своей стороны "Газпромнефть-Заполярье" готово предоставить специалистов с производственным опытом для преподавания в университете, ведения практических занятий. Мы готовы принимать студентов у себя на практике. Ждем выпускников, планируем начинать сопровождение студентов на младших курсах до их трудоустройства", - добавил Крупеников.

В свою очередь и.о. ректора вуза Дмитрий Седнев сообщил журналистам, что стороны установят связи в научно-технической сфере.

"В этом году мы планируем перезагрузку магистратуры в части нефтяного дела. Уверен, что переход на более интенсивные форматы и увеличение практикоориентированного проектного обучения помогут сделать наших выпускников еще более привлекательными для компании", - сказал Седнев.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

"Газпромнефть-Заполярье", дочернее предприятие "Газпром нефти", ведет разработку 9 месторождений, лицензиями на которые владеют "Газпром" и его дочерние общества: Песцовое, Ен-Яхинское, Западно-Таркосалинское, Чаяндинское, Ямбургское, Оренбургское, Уренгойское, Харасавэйское и Бованенковское.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще