Новости 20 апреля 2023 г. 14:56

Томский политех и НИИ Росатома организуют производство медицинских приборов и образовательные проекты

Томск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) и АО "Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации" (НИИТФА) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образовательных и технологических проектов, сообщает пресс-служба вуза.

В первую очередь речь идет о создании на базе Передовой инженерной школы (ПИШ) Томского политеха приборов и устройств медицинского назначения и ускорительной техники, а также программ дополнительного образования.

Приборы предполагается затем внедрять и производить серийно.

"Ядерная медицина - наша основная точка пересечения интересов с Томским политехом. Университет - известный научный центр в этой области. У вуза есть научные наработки и технологии, которые позволят усовершенствовать и сделать эффективнее работу разработанного нами медицинского оборудования", - приведены в сообщении слова гендиректора НИИТФА Дмитрия Маркова.

В свою очередь и.о. ректора Томского политеха Леонид Сухих напомнил после подписания, что в ранее открытом в вузе референс-центре ионизирующего излучения в медицине предполагается разработать 3D-модели двух линейных ускорителей для лучевой терапии, разработанных НИИТФА.

"Эти модели позволят эффективно готовить к работе на них медицинских физиков и повышать квалификацию действующих специалистов, так как здесь они смогут освоить новое высокотехнологичное российское оборудование. Также мы получили возможность использовать в нашем образовательном процессе систему дозиметрического планирования для контактной лучевой терапии, разработанную НИИТФА", - отметил Сухих.

В ПИШ "Интеллектуальные энергетические системы", специализирующейся на цифровых решениях для разных областей ТЭК, в том числе для атомной отрасли, также планируется вести разработку цифровых двойников высокотехнологичного оборудования НИИТФА, программного обеспечения и моделирующих комплексов.

АО "НИИТФА", основанное в 1960 году, входит в контур управления АО "Русатом Хэлскеа" - дивизиона, аккумулирующего экспертизу госкорпорации "Росатом" в области здравоохранения. Институт занимается разработкой и производством наукоемкой продукции в области ядерной медицины, радиационной техники и технологий, радионуклидной энергетики, неразрушающего контроля, сверхпроводниковых материалов и оборудования.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще