Новости 16 февраля 2023 г. 10:03

Томский политех и "Сибаэрокрафт" будут вместе развивать беспилотную отрасль

Томск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) и ООО "Сибаэрокрафт" (владеет авиаплощадкой под Томском) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотных авиационных систем, а также использовании авиационной площадки компании в качестве опытно-экспериментального полигона, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

В пресс-службе ТПУ агентству уточнили, что договор о сотрудничестве предполагает совместное развитие технологий оцифровки сельхозугодий, геоинформационных систем, а также работы по обеспилочиванию легких и тяжелых воздушных судов.

"Вместе с Томским политехом мы обсуждаем три крупных направления сотрудничества. Большой блок, например, связан с обеспилотничиванием наших воздушных судов, в том числе крупных самолетов, которые могут нести груз до полутора тысяч килограммов - это большая редкость. Сейчас мы обговариваем детали этого вопроса с специалистами. Но, без сомнения, это может стать первым шагом к созданию крупного беспилотника, сделанного на основе серийных образцов", - пояснил директор ООО "Сибаэрокрафт" Андрей Князев, подписавший соглашение.

По его словам, компания также видит потенциал для сотрудничества в вопросах развития наземной инфраструктуры, обеспечения связи, автоматизации.

"Так как мы политехнический университет, у нас есть множество проектов, связанных с геологией, энергетикой, вопросами контроля качества и многим-многим другим. Это прикладные вещи, которые мы хорошо умеем делать, а у коллег есть все необходимые компетенции в области развития малой авиации. Думаю, что этот симбиоз дает нам шансы на очень успешное сотрудничество в будущем", - отметил ректор ТПУ Дмитрий Седнев, подписывая соглашение.

В рамках соглашения студенты и сотрудники вуза смогут пользоваться опытно-экспериментальным полигоном компании, который расположен в деревне Березкино и предназначен для эксплуатации воздушных судов.

Это единственный полигон в России, где официально разрешен запуск беспилотников массой до 30 килограмм и выше. На полигоне будет установлено специализированное электронное оборудование, за периметр которого экспериментальным бортам нельзя будет вылететь.

ООО "Сибаэрокрафт" принадлежит авиационная площадка им. Чкалова под Томском, которая открылась в августе 2021 года.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще