Новости 21 ноября 2022 г. 16:28

Томский политех и ТВЭЛ договорились о совместных научных проектах и подготовке студентов

Томск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) и топливная компания "Росатома" "ТВЭЛ" подписали генеральное соглашение о сотрудничестве на полях форума "Атомэкспо 2022" в Сочи в понедельник, сообщает пресс-служба вуза.

Договор о сотрудничестве между вузом и ТВЭЛ предполагает совместные проекты как в области подготовки квалифицированных кадров, разработки и реализации образовательных программ, организации практик и дальнейшего трудоустройства для студентов ТПУ на объектах ТВЭЛ, так и совместные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы.

"Ранее мы уже подписали соглашение о сотрудничестве в области развития технологий вывода из эксплуатации ядерных объектов. Кроме того, АО "ТВЭЛ" поддержало университет в проекте по созданию научно-исследовательского центра вывода из эксплуатации ядерных объектов. Сегодняшнее соглашение позволит нам еще более эффективно устанавливать и развивать партнерские отношения на основе интеграции образовательного, научного и инновационного потенциала, в том числе в рамках реализации Передовой инженерной школы ТПУ "Интеллектуальные энергетические системы", - приведены в сообщении слова ректора ТПУ Дмитрия Седнева.

Он отметил, что наиболее интересные направления деятельности для совместных проектов - это аддитивные и цифровые технологии, металлургия, спецхимия, неразрушающий контроль, томография, получение водорода, разработка топливных элементов.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.

Топливная компания "Росатома" "ТВЭЛ" - один из крупнейших в мире производителей ядерного топлива, является монопольным поставщиком ядерного топлива на всех российских АЭС, судовых и исследовательских реакторов России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще