Новости 24 февраля 2022 г. 21:26

Томский политех к 2024 г. опробует первый в мире комплекс досмотра контейнеров с РАО на основе бетатрона

Томск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают первый в мире комплекс для дистанционного досмотра содержимого контейнеров с радиоактивными отходами (РАО) на основе бетатрона, сообщает пресс-служба вуза.

Бетатрон - это самый маленький циклический ускоритель частиц, его производит только в ТПУ. Он является мощным источником вторичных рентгеновских лучей, что позволяет диагностировать сложные промышленные объекты, не повреждая их внутреннюю структуру.

"Уникальность разработки не только в том, что она будет единственной в мире на основе бетатрона. Пока в мире вообще нет установок для дистанционного контроля контейнеров промышленного уровня, а спрос на такие технологии только растет. Сообщается только о единичных опытных установках", - приведены в сообщении слова и.о. ректора ТПУ Дмитрия Седнева.

Радиоактивные отходы образуются при работе атомных электростанций, переработке ядерного топлива, производстве тепловыделяющих элементов и так далее. В настоящее время контейнеры с РАО проверяют в основном визуально. Их физически вскрывают, затем специалисты осматривают содержимое.

Опытная апробация комплекса пройдет до конца 2023 года на исследовательском ядерном реакторе вуза - сначала на низкоактивных РАО.

В комплекс войдут рентгенографическая система контроля, платформа и манипуляторы для контейнеров, специализированное программное обеспечение.

"У нас есть интерес со стороны зарубежных заказчиков. Мы договорились, что ТПУ в течение года показывает различные варианты использования рентгенографического метода для контроля содержимого упаковок РАО с целью дальнейшей разработки полномасштабного комплекса, удовлетворяющего их требованиям. Кроме того, технологией заинтересовались также структуры госкорпорации "Росатом", - отмечает Седнев.

Разработка ведется в рамках стратегического проекта ТПУ "Энергия будущего" при поддержке программы Минобрнауки России "Приоритет 2030".

Программа поддержки развития вузов "Приоритет 2030" стартовала в 2021 году.

Исследовательский реактор ТПУ был введен в эксплуатацию в июле 1967 года. Ранее реактор два раза модернизировали, перезапуская его в 1984 и 2016 годах. Мощность реактора - 6 МВт. На базе реактора ведется подготовка специалистов для ядерно-физической отрасли и медицинской инженерии. Реактор ТПУ является единственным в стране действующим университетским реактором.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще