Новости 21 апреля 2020 г. 14:10

Томский политех начал поставки препарата для диагностики онкологии в клиники Сибири

Томск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) начал поставки диагностического препарата для онкологии собственного производства в клиники Томской области и Кузбасса, сообщили в пресс-службе вуза.

Как сообщалось, ученые ТПУ разработали радиофармпрепарат для сверхточной диагностики онкологических заболеваний. Препарат получен по новой для России технологии. В его структуре изотоп технеций-99, каркасный белок и связующие соединения.

"На исследовательском ядерном реакторе ТПУ начали производство диагностического препарата для онкологии и кардиологии на основе изотопа технеция-99м. Каждый день флаконы с препаратом доставляют в четыре томские клиники и два медицинских учреждения в Кемеровской области", - сообщили в пресс-службе вуза.

Производство подобного препарата обычно ведется в самих клиниках на сорбционных генераторах, производимых НИФХИ им. Л.Я. Карпова в Обнинске, цитирует пресс-служба вуза начальника производственного отдела радиофармпрепаратов учебно-научного центра "Исследовательский ядерный реактор" ТПУ Евгения Нестерова. Недостатком такой технологии является то, что со временем снижается выработка технеция-99м.

Ученые ТПУ нарабатывают препарат в стационарном экстракционном генераторе. Один флакон может содержать от 10 до 100 и более гигабеккерелей (ГБк) технеция-99м. При этом для проведения диагностики 25 пациентам необходимо 20 ГБк. Срок жизни препарата не превышает 24 часов, поэтому клиники ежедневно получают его необходимое количество.

"С 4 до 8 часов утра ежедневно мы нарабатываем препарат, и к 9-10 часам он поступает в клиники. Наши мощности позволяют при необходимости производить в день более 1 000 ГБк технеция-99м", - сообщил Нестеров.

Он отметил, что препарат доставляется в клиники, имеющие гамма-камеры для радионуклидной диагностики. В частности, в онкодиспансеры Томска и Кемерова, НИИ Томского НИМЦ и клинику Сибирского государственного медицинского университета.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще