Новости 5 сентября 2022 г. 09:55

Томский политех намерен нарастить мощность исследовательского реактора до 10 МВт

Томск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) планирует нарастить мощность собственного исследовательского реактора с 6 МВт до 10 МВт, что позволит расширить объем и номенклатуру заказов и исследований, сообщил в интервью "Интерфаксу" и.о. ректора вуза Дмитрий Седнев.

"Мы приняли стратегию развития до 2030 года - срок эксплуатации реактора продлен до этого времени. В стратегии также предусмотрена подготовка документов, прохождение аккредитации и дальнейшее продление сроков: мы надеемся, что сможем эксплуатировать наш реактор минимум до 2050 года. Кроме того, мы хотим улучшить его фундаментальные технические характеристики, довести мощность с 6 МВт до 10 МВт. Это позволит практически в два раза увеличить плотность потока нейтронов, даст больше возможностей для проведения научных экспериментов и расширения номенклатуры коммерческих заказов", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время на реакторе производят изотопы для радиофармпрепаратов, облучают топазы (в природе кончились голубые, остались только прозрачные, облучение позволяет им вновь стать голубыми), а также легируют кремний.

Исследовательский реактор ТПУ был введен в эксплуатацию в июле 1967 года. Ранее реактор два раза модернизировали, перезапуская его в 1984 и 2016 годах. Мощность реактора - 6 МВт. На базе реактора ведется подготовка специалистов для ядерно-физической отрасли и медицинской инженерии. Реактор ТПУ является единственным в стране действующим университетским реактором.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.

Полный текст интервью доступен по ссылке: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/i-o-rektora-tomskogo-politeha-dmitriy-sednev-my-planiruem-ispolzovat-nash-reaktor-minimum-do-2050-goda

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще