Новости 9 декабря 2021 г. 16:39

Томский политех намерен сократить число лекций у студентов-инженеров в пользу проектной работы

Томск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) для развития у студентов-инженеров "мягких" навыков намерен сократить количество лекций и заменить их другими форматами, например, проектной работой в командах, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор Института развития инженерного образования ТПУ Роман Лаас.

"Простые лекции уже давно исчерпали себя. Если раньше педагогика была ретрансляционной, то сегодня это уже не актуально. В интернете есть гораздо больше информации, чем знает тот или иной преподаватель. Любые формы пересказа становятся бессмысленными. Единственное, что из них можно вытащить, - какие-то невербальные, коммуникативные истории, потому что людям важно общение", - сообщил Ласс.

По его словам, классические лекции должны заменить форматы, в которых студенты будут работать командами. При этом вуз постарается сохранить все дисциплины в учебном плане.

Лаас добавил, что проектная работа уже внедрена в Томском политехе, однако формат по-разному распределен между школами (в ТПУ нет факультетов, их аналог - инженерные и исследовательские школы - ИФ).

"В большинстве случаев этот формат задействован на учебных материалах, а не на практических наработках. У нас есть единицы хороших практик, когда студенты решают задачи для индустрии на основе реальных данных, но чаще всего это типовой учебный проект, где ответ заранее известен. От этого нужно отходить, несмотря на то, что это проще. Каждый проект должен быть уникален, иметь заказчика и быть энергоемким", - отметил Лаас.

Полный текст интервью доступен по ссылке: https://academia.interfax.ru/ru/interview/articles/7716/

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще