Новости 2 декабря 2020 г. 14:49

Томский политех намерен задействовать объекты ОЭЗ "Томск" для создания новых разработок

Томск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) намерен задействовать помещения особой экономической зоны (ОЭЗ) "Томск" при реализации проектов научно-образовательного центра (НОЦ), создание которого планируется в Томской области, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Дмитрий Седнев.

По его словам, университет уже провел серию переговоров с администрацией Томской области и руководством ОЭЗ. Прежде всего, ТПУ заинтересован в размещении проектов в строящемся инжиниринговом центре.

"Эти площади как нельзя лучше будут соответствовать нашим потребностям, в том числе по размещению крупногабаритного оборудования. Мы готовы входить в ОЭЗ с проектами, которые требуют промышленных линий. Надеемся, что к 2023 году сможем это сделать", - сообщил Седнев.

Он отметил, что вуз пока не рассматривал другие площадки для внедрения технологических проектов, однако готов это сделать. В частности, ТПУ не исключает возможности реализации совместных проектов с Росатомом на площадке территории опережающего развития (ТОР) "Северск".

"Так как корпорация ТВЭЛ (входит в "Росатом" - ИФ) представлена как раз в Северске, вполне возможно обсуждение о разворачивании проектов на территории ТОР. Мы к этому открыты и готовы рассматривать различные условия", - отметил представитель ТПУ.

Как сообщалось, к 2021 году должно быть сформировано не менее 15 центров, которые должны объединить ведущие университеты, научные организации с компаниями, которые действуют в реальном секторе экономики.

В 2019 году в пилотном режиме отобраны пять научно-образовательных центров: в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях.

Программы этих центров планируется рассмотреть на специальном заседании координационного совета при правительстве. Их проекты охватывают сельское хозяйство, энергетику, машиностроение, химические и ядерные, включая медицинские, технологии, биологическую безопасность животных, растений и человека.

С 2020 года еще десять НОЦ будут отобраны по конкурсу, Томская область претендует на участие на этом этапе.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место. Университет курирует три направления в проекте томского НОЦа: "Платформа "Палеозой", "Новая химия" и "Перспективные материалы и технологии обеспечения качества".

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка).

Полный текст интервью доступен по ссылке: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/direktor-inzhenernoy-shkoly-nerazrushayushchego-kontrolya-i-bezopasnosti-tpu-dmitriy-sednev-zadacha-tomskogo-noca-zastavit-nauku-i-promyshlennost-rabotat-vmeste

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще