Новости 1 декабря 2023 г. 08:24

Томский политех отгрузил первое оборудование для синхротрона СКИФ

Томск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) изготовили и отгрузили первую партию оборудования для Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов", сообщает пресс-служба вуза.

"В Новосибирск отправились ограничительные конструкции, которые обеспечивают радиационную безопасность при использовании пучков синхротронного излучения при проведении экспериментов. Общий вес конструкций - около 22 тонн. На этой первой партии были отработаны всевозможные технические решения, в частности, по сборке, установке рентгенозащитных дверей, ворот. Все, что мы разработали - апробировано", - приводит пресс-служба слова начальника управления перспективных исследований ТПУ Алексея Головлева.

По его словам, опыт по изготовлению конструкций для первой станции будет учтен при изготовлении всех остальных станций - их производство уже запущено.

В первой партии конструкций, которые отправились в Новосибирск, более 250 позиций. Это элементы одного из хатчей (защитных "домиков"), в которых будут находиться во время экспериментов ученые. Длина таких конструкций для разных станций может достигать 20 метров.

"Этапы нашей работы над различными элементами и конструкциями строго укладываются в график заказчика. На данный момент мы разработали и зарегистрировали в реестре отечественного ПО Минцифры программное обеспечение, которое будет использовано на СКИФе.

В ближайшее время апробируем систему автоматизации станции на экспериментальном стенде - станции в миниатюре", - добавил Головлев.

Ранее сообщалось, что ТПУ совместно с партнерами создает две станции СКИФа - "Микрофокус" и "Электронная структура", а также ограничительные конструкции и инженерные системы для других станций.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

Согласно уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ", в декабре 2024 года планируется запустить синхротрон и станции первой очереди, в начале 2025 года - приступить к их опытной эксплуатации.

В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - разместятся на пучках из поворотных магнитов.

На станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет 47,3 млрд рублей.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 10-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще