Новости 10 августа 2021 г. 14:55

Томский политех открыл Центр промышленной томографии

Томск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) открыл Центр промышленной томографии, который займется исследованием современных материалов, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

"Здесь соединяются вместе наука и образование. Помимо того, что здесь мы делаем разработки, которые буквально завтра будут внедряться в промышленность, здесь работают студенты, молодые ученые, проводящие научные исследования, которые являются основой наших грантов и заделов на будущее в новых проектах", - сказал на открытии и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Он отметил, что центр до конца года полностью обеспечен контрактами.

"Есть контракт с ИЯФ им. Будкера на поставку системы в интересах термоядерного реактора ИТЭР. Также для ИТЭР в октябре будет поставлена система НИИЭФА им. Ефремова. Два параллельных контракта, уходящих в следующий год, с АО "Композит" на разработку отечественной системы томографии микрофокусного источника", - сообщил и.о. ректора.

Седнев добавил, что единственный аналог томского центра находится в Германии на базе Фраунгоферовского института неразрушающих методов контроля.

По данным пресс-службы ТПУ, в центре промышленной томографии установлены роботизированные комплексы для теплового неразрушающего контроля и для ультразвуковой томографии, линии для аддитивного производства акустических преобразователей и по производству пьезокерамики для ультразвукового контроля. Кроме того, центр оснащен специализированной роботизированной ячейкой для обучения студентов.

Вице-губернатор Томской области Людмила Огородова на открытии отметила, что разработки центра востребованы не только во многих регионах России, но и в Великобритании, Германии, США.

"Сейчас страна, например, в самолетостроении переходит на новые материалы. Это невозможно без таких технологий (неразрушающего контроля - ИФ), хотя до сих пор они остаются в тени. Они не звучат, как цифровые или сквозные технологии, но это маркер того, что в Томске есть потребность на инновационное, передовое производство", - сообщила Огородова.

В ходе церемонии открытия центра сенатор от Томской области Владимир Кравченко вручил и.о. ректора ТПУ благодарность Совета Федерации коллективу университета за вклад в развитие образования и науки России.

"Томская область заслуживает признания в области научно-образовательного кластера. И открываемый сегодня центр - хороший пример взаимодействия науки и промышленности в инженерном вузе", - отметил Кравченко.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще