Новости 16 декабря 2022 г. 12:13

Томский политех отмечает рост популярности защиты диплома в виде стартапа

Томск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студенты Томского политехнического университета все активнее защищают дипломы в виде стартапов, при этом растет количество перспективных бизнес-проектов, сообщил ректор вуза Дмитрий Седнев в интервью "Интерфаксу".

"Если посмотреть статистику, то в 2020 году у нас было 55 заявок на защиту, в 2021 году - 83, а в 2022-м - 117 заявок. Каждый год мы существенно прибавляем. По итогам 2020 года, это данные Минобрнауки РФ, каждый седьмой диплом в виде стартапа в стране защищался в Томском политехе", - сказал он, отметив, что уже порядка 4% выпускников выбирают такой метод защиты диплома.

По словам Седнева, для поддержки студентов с предпринимательскими способностями в вузе открыт центр молодежного инновационного творчества, где можно на специальном оборудовании изготовить детали для своего проекта, в том числе напечатать на 3D-принтере. Также организованы зоны для свободной работы в виде коворкингов.

При этом "выживаемость" проектов составляет 5-10%, подавляющее большинство стартапов не доходит до рынка. Часть проектов оказывается невыгодной, часть не находит финансирования для развития, часть дипломов защищают только для того, чтобы получить документ об окончании вуза. По итогам 2021 года успешными оказались только 2 проекта, по итогам 2022-го - 4-5, отметил ректор.

"Есть и те, кто идет по этому пути, чтобы пробовать что-то новое, и это неплохо. Потому что человек с предпринимательским мышлением не обязан быть только в открытом рыночном поле. Он может пойти внутрь компании или корпорации, поскольку бизнес ищет ребят с таким мышлением, готов их покупать. Это люди с трансформационным мышлением, которые способны изменять систему, и они нужны компаниям", - добавил Седнев.

Как сообщалось, студенты Томского политеха защищают дипломы в виде стартапа с 2017 года в рамках программы развития технологического предпринимательства.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.

Полное интервью с Дмитрием Седневым: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rektor-tomskogo-politeha-dmitriy-sednev-sredi-diplomov-startapov-vyzhivaet-ne-bolee-5-10-i-eto-normalno

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще