Новости 5 сентября 2022 г. 10:11

Томский политех планирует за 2 года изменить структуру магистратуры, укрупнив ее

Томск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) приступил к реформированию магистратуры, чтобы укрупнить ее и перейти к модульному обучению, сообщил в интервью "Интерфаксу" и.о. ректора вуза Дмитрий Седнев.

"В этом году мы пересобрали 11 программ магистратуры, укрупнили их. Получилось три больших направления с индивидуальными треками внутри: химическая технология, нефть и газовый инжиниринг, инноватика и управление предприятием. Дальнейшие шаги будут затрагивать всю магистратуру, мы ее всю пересоберем полностью за два года," - сказал собеседник агентства.

По его словам, вуз меняет систему образования в сторону модульного, сначала таким изменениям подверглась магистратура. "Мы уверены, что там (в магистратуре - ИФ) должно быть большое количество именно проектных интенсивов, чтобы ребята заходили в реальные проекты, которые ведутся внутри университета", - пояснил Седнев.

Он считает, что участие студентов в конкретных проектах, реализуемых совместно с предприятиями, позволит сократить разрыв между знаниями студента-выпускника и начинающего работника компании.

"Совместно с партнерами мы договариваемся о вынесении части технологической деятельности в контур университета с вовлечением студентов. Мы хотим, чтобы ребята, выходя из стен университета, не нуждались во временном лаге для адаптации к рабочему месту, а лучше - имели обратный лаг", - добавил и.о.ректора.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.

Полный текст интервью доступен по ссылке: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/i-o-rektora-tomskogo-politeha-dmitriy-sednev-my-planiruem-ispolzovat-nash-reaktor-minimum-do-2050-goda

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще