Новости 22 февраля 2023 г. 09:21

Томский политех разработал удобрение для повышения урожайности пшеницы, испытал его на полях КДВ

Томск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали минеральные удобрения, на 27% повышающие урожайность пшеницы, что подтверждено пилотными испытаниями на полях ООО "КДВ-Агро" в Кемеровской области, сообщает пресс-служба вуза.

Удобрения разработаны на основе нетрадиционного сырья - глауконита. Получившееся вещество экологически безопасно, эффективно при внесении в почву, недорого при производстве, обладает "адресным" действием.

"В глауконите содержатся важные для растений питательные элементы, прежде всего калий. Наша задача - активировать минерал таким образом, чтобы максимально задействовать все его полезные особенности. Для этого мы соединяем глауконит с другими питательными элементами - азотными веществами, использовав разные технологические подходы, включая предварительную активацию в различных мельницах. В результате глауконит раскрывает свои функциональные характеристики, за счет чего получаются композиты, (...) которые способствуют улучшению физико-химических характеристик почв и стимулированию роста и развития агрокультур", - приводятся в сообщении слова доцента отделения геологии ТПУ Максима Рудмина.

В прошедшем агросезоне ученые засеяли опытный участок на полях "КДВ-Агро" площадью 0,25 га. Испытания показали, что урожайность опытного участка на 27,4% выше, чем на соседнем участке, где применялись только традиционные удобрения. Также ученые отметили улучшение качественных характеристик растений, например увеличение количества колосков и зерен в них.

"КДВ Агро" будет в дальнейшем использовать минеральные удобрения на основе глауконита при выращивании зерновых и технических культур, отмечает пресс-служба.

Кроме того, в этом году ТПУ планирует расширить испытания на опытные участки других российских агрокомплексов.

"КДВ Групп" - одна из крупнейших в РФ непубличных компаний пищевой отрасли, занимается производством кондитерских изделий и снеков, выращиванием сельскохозяйственных культур, а также владеет сетью супермаркетов в Сибири, Подмосковье и Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще