Новости 8 декабря 2021 г. 14:08

Томский политех создал "цифровой двойник" системы с возобновляемыми источниками энергии

Томск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) презентовали на выставке "Вузпромэкспо" "цифровой двойник" системы с возобновляемыми источниками энергии, который позволяет смоделировать штатные и нештатные ситуации в ее работе, сообщила пресс-служба вуза в среду.

Технология реализована на базе всережимного моделирующего комплекса реального времени электроэнергетических систем. Он был сконструирован в Томском политехе и представляет собой 90 вычислительных модулей. Ранее на комплексе были проведены испытания традиционных энергосистем Сахалинской и Томской областей.

"Теперь мы пошли дальше и создали цифровой двойник для системы с возобновляемыми источниками энергии. Мы уже провели ряд исследований на комплексе. Предварительно разработаны детальные модели новых элементов. Сейчас мы активно работаем над разработкой методов эффективного управления такими энергосистемами. Уже есть определенные результаты", - цитирует пресс-служба руководителя лаборатории "Моделирование электроэнергетических систем" ТПУ Михаила Андреева.

Он отметил, что в перспективе ученые рассчитывают перенести моделирования на системы с водородными накопителями.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Университет прошел отбор в новую федеральную программу "Приоритет 2030" и получил максимальный грант по треку "Исследовательское лидерство". Один из стратегических проектов вуза в рамках программы посвящен энергетике будущего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще