Новости 17 декабря 2020 г. 12:12

Томский политех улучшил позицию в рейтинге QS по странам развивающейся Европы и Средней Азии

Томск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рост академической репутации обеспечил Томскому политехническому университету (ТПУ) улучшение позиции в рейтинге лучших вузов развивающихся стран Европы и Средней Азии, составленном компанией Quacquarelli Symonds (QS), сообщила пресс-служба ТПУ в четверг.

В обновленном рейтинге томский вуз занял 29-ю строчку из 400. Среди российских вузов это девятый результат.

"За прошедший год Томский политех усилил позиции по академической репутации - это самый весомый показатель в рейтинге; числу сотрудников с ученой степенью, публикационной активности и эффективности интернет-ресурсов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба вуза отмечает, что в первом рейтинге QS для развивающихся стран Европы и Средней Азии, составленном в 2014 году, ТПУ занимал 45-е место. В прошлогоднем аналогичном рейтинг томский вуз располагался на 30-й строчке.

Как сообщалось, ТПУ занял 401-е место в QS World University Rankings 2020. При этом томский вуз стал лучшим российским университетом в предметном рейтинге QS Engineering - Petroleum, заняв 26-е место.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще