Новости 21 декабря 2020 г. 11:02

Томский политех в 2020 году сохранил доход от R&D на уровне прошлого года

Томск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) в 2020 году заработал 750 млн рублей по контрактам с индустриальными партнерами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), сообщил журналистам проректор ТПУ по технологическому развитию и предпринимательству Артем Боев.

"Это цифра сопоставима с показателем прошлого года, когда не было никаких локдаунов. Мы научились работать в нынешней ситуации и приобрели новых партнеров. Сейчас реализуется порядка 750 договоров, из которых в 2020 году мы заключили около 250", - сообщил Боев.

Он отметил, что перспективным направлением для ТПУ в будущих исследовательских работах будет водородная энергетика. Ранее вуз выступил инициатором создания первого в РФ консорциума "Технологическая водородная долина", куда также вошли вошли Институт катализа Сибирского отделения РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский государственный технический университет и Сахалинский государственный университет.

"Амбиции ТПУ и Томской области заключаются в создании на территории региона водородной долины. Это будет инновационный центр, цель которого - создание цепочек ценностей, сборка технологий и работа с индустриальными партнерами, встраивая РФ в перспективную водородную экономику", - добавил проректор ТПУ.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще