Новости 28 февраля 2023 г. 10:00

Томский политех в 2024г опробует установку для дезактивации загрязненного РАО бетона

Томск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) по заказу АО "ТВЭЛ" приступил к разработке установки дезактивации бетона электроразрядом для проектов ликвидации ядерного наследия, сообщает пресс-служба вуза.

При выводе из эксплуатации ядерно- и радиационноопасных объектов и производств остаются загрязненные бетонные конструкции. При этом сам бетон после дезактивации можно использовать повторно. Существуют традиционные методы очистки бетона от ядерных загрязнений, но установка ТПУ позволит сделать этот процесс быстрее, чище и эффективнее.

"Как сейчас поступают с загрязненным бетоном: как правило, поверхностный слой снимается шлифовальными машинами или другими механическими методами. На предприятиях "Росатома" все чаще для дезактивации материалов строительных конструкций используются робототехнические комплексы. Это хороший технологический шаг вперед. Робот тоже может откалывать куски бетона. Однако электрический разряд делает то же самое быстрее и эффективнее", - приведены в сообщении слова заместителя проректора по науке и трансферу технологий ТПУ Евгения Беспала.

Предполагается, что установка будет изготовлена до конца года, в 2024 году пройдет апробацию на площадях Томского политеха. Экспериментальная апробация будет проводиться на бетоне с внесенными имитаторами радиоактивных веществ - это, например, редкоземельные элементы (церий, неодим) и стабильные изотопы (железо, кобальт, углерод).

При работе новой установки бетон будет погружаться в воду, что естественным образом препятствует распространению пыли, которая неизбежно появляется при дроблении материала и может содержать радиоактивные вещества. Электроразрядный метод позволяет снимать слои бетона от 5 мм, при этом ограничений по максимальной глубине снятия нет. Установка позволит дезактивировать несколько квадратных метров в час.

"По существующим нормам очищенный бетон при достижении допустимых уровней загрязнения снимается с радиационного контроля. В дальнейшем его можно использовать для собственных нужд предприятия, например, в качестве одного из материалов для дорожного покрытия или упрочнения строительных конструкций", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что между ТПУ и ТВЭЛ действует соглашение о сотрудничестве в части развития технологий и подходов в области вывода из эксплуатации и обращения с отходами, в том числе создание научно-исследовательского центра вывода из эксплуатации ядерных объектов на базе ядерного реактора вуза.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще