Новости 2 декабря 2020 г. 16:19

Томский политех ведет переговоры с Газпромом о запуске производства дефектоскопов для трубопроводов

Томск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) ведет переговоры с "Газпромом" о запуске серийного производства дефектоскопа для рентген-контроля состояния трубопроводов, который был разработан учеными вуза, сообщил "Интерфаксу" директор инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Дмитрий Седнев.

"С нами ведутся переговоры для того, чтобы осуществлять серийные поставки. Мы, в свою очередь, уже работаем и разрабатываем модернизированные версии дефектоскопа, где учтены все последние замечания по эксплуатационным испытаниям. Мы надеемся, что следующий год ознаменуется первыми серийными поставками таких систем в промышленность", - сказал Седнев.

По его словам, вуз в перспективе не планирует разворачивать масштабное производство оборудования, однако, готов обеспечить первые серийные поставки в рамках малого предприятия.

Седнев добавил, что опытный образец дефектоскопа ранее прошел все испытания, в том числе, при строительстве газопровода "Сила Сибири". Летом 2020 года оборудование было сертифицировано в системе "Интергазсерт".

Как сообщалось, в 2016 году ТПУ и "Газпром трансгаз Томск" заключили договор на разработку опытного экземпляра отечественного дефектоскопа для трубопроводов. Стоимость контракта составила 43,8 млн рублей.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Полный текст интервью с Д.Седневым доступен по ссылке: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/direktor-inzhenernoy-shkoly-nerazrushayushchego-kontrolya-i-bezopasnosti-tpu-dmitriy-sednev-zadacha-tomskogo-noca-zastavit-nauku-i-promyshlennost-rabotat-vmeste.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще