Новости 6 июня 2022 г. 13:34

Томский политех вместе с региональным департаментом занятости запускают программу поддержки студентов-предпринимателей

*** Победители проекта получат по 100 тыс. рублей на открытие юрлиц

Томск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) и департамент занятости Томской области запускают первую в России программу по созданию юридических лиц для студентов, защищающих диплом в виде стартапа, сообщает пресс-служба вуза.

"В рамках реализации федерального проекта "Платформа студенческого технологического предпринимательства" правительство РФ поставило вполне определенные задачи по созданию технологических стартапов. Для нас как для образовательной организации привычный показатель - количество дипломов. Но сегодня не каждый студент, получивший компетенции технологического предпринимателя, сразу после защиты идет заниматься предпринимательской деятельностью. Для увеличения этой конверсии мы разрабатываем меры поддержки, которые позволили бы открыть свой стартап буквально сразу после защиты", - приведены в сообщении слова директора Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александра Осадченко.

По итогам защит дипломов восемь студентов смогут выиграть гранты в 100 тыс. рублей на открытие юрлица и запуск собственного бизнеса. Всего на защиту диплома в виде стартапа в этом году было подано 117 заявок. Авторы дипломов прошли обучение, получили менторскую и консультационную поддержку от Школы инженерного предпринимательства ТПУ и партнеров вуза.

Определять победителей будет экспертное жюри, состоящее из томских предпринимателей, представителей вуза и Центра занятости населения региона.

"Это будет пилотный проект, в котором прошедшим отбор будет предоставлена возможность получить финансирование от Центра занятости населения Томской области для создания собственной компании и рабочих мест в ней. Мы хотим, чтобы научно-технологические разработки студентов превратились в реальные компании, чтобы в регионе были созданы новые рабочие места, а новый продукт нашел своего клиента", - пояснил Осадченко.

В этом году студенты представят, в частности, проекты приложения 3D-визуализации музейных экспонатов, цифровых портретов; интеллектуальной системы для проведения предварительных ремонтных работ; тест-системы содержания синтетических пищевых красителей в продуктах питания и медикаментах; устройства для круглосуточного мониторинга показателей жизненно важных функций человека в стационаре; корпуса медицинского лазерного оборудования и аппарата для реабилитации легких и другое. Практически каждый из них имеет работающий прототип и предварительные договоренности о продажах.

Как сообщалось, студенты Томского политеха защищают дипломы в виде стартапа с 2017 года в рамках программы развития технологического предпринимательства.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще