Новости 5 июля 2021 г. 13:23

Томский политех возглавил его 32-летний выпускник Седнев

Томский политех возглавил его 32-летний выпускник Седнев
Фото пресс-службы ТПУ

(расширенная версия)

Томск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исполняющим обязанности ректора Томского политехнического университета (ТПУ) вместо покинувшего пост Андрея Яковлева назначен директор Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности вуза Дмитрий Седнев, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании ученого совета ТПУ в понедельник.

"С завтрашнего дня, 6 июля, исполняющим обязанности ректора назначается Дмитрий Андреевич Седнев. У него есть существенный недостаток: он - молод. Но молодости всегда присуща амбициозность, свежий взгляд на вещи и при должной поддержке все может получиться. Этот человек ваш. Вы дали ему образование, собственно, в вашем коллективе он и становился руководителем", - сказал Фальков.

В свою очередь Седнев поблагодарил Фалькова за оказанное доверие и отметил, что под его руководством ТПУ необходимо сохранить лидерские позиции в образовании, не упускать стратегические инициативы, в том числе по разработке технологий в новой энергетике.

"Политех" - это моя альма-матер, мой дом, моя семья. Все, кто находится в этом зале, - мои учителя, коллеги, соратники и друзья. Я искренне рассчитываю и надеюсь на поддержку каждого. Перед нами стоят очень амбициозные, важные вызовы", - сказал Седнев.

Он отметил, что ТПУ намерен в кратчайшие сроки подготовить заявку для участия в программе поддержки вузов "Приоритет-2030".

Как сообщалось, предыдущий руководитель ТПУ Андрей Яковлев принял решение покинуть должность по причине переезда из Томска в другой регион.

Седнев родился в 1989 году. Является выпускником ТПУ по специальности "Безопасность и нераспространение ядерных материалов". Затем окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию на тему "Разработка научно-технических основ акустической идентификации в целях обеспечения режима нераспространения ядерных материалов".

В университете совмещал преподавательскую и научную работу в области неразрушающего контроля, ультразвуковой томографии, материаловедения, безопасности и нераспространения ядерных материалов. В частности, среди его проектов - участок для дефектоскопии деталей трубопроводов, созданный в интересах "Газпрома" на базе "Томского электромеханического завода им. В.В.Вахрушева". Седнев также является одним из инициаторов создания в Томске Центра промышленной томографии на базе ТПУ.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще