Новости 7 сентября 2022 г. 10:09

Томский политех ввел первое в России производство облученного кремния большого диаметра

Томск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) ввел в эксплуатацию на исследовательском реакторе комплекс для ядерного легирования кремния предельно большого диаметра, передал корреспондент "Интерфакса" в среду.

Как сообщил журналистам и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев, новая установка позволит вузу получать легированные слитки кремния размером 203 мм, которые используются при производстве электроники и делают устройства или мощнее, или дешевле в зависимости от использования. В год ТПУ сможет облучать до 4 тонн кремния. Общий объем инвестиций в создание комплекса составил порядка 50 млн рублей.

"Таких возможностей, такой системы по размеру для облучения кремния в России нет, а в мире она (установка - ИФ) только четвертая. Это событие технологически продвигает нас вперед. (...) Требования современных производств, в том числе из областей солнечной энергетики и микроэлектроники, - большие диаметры облучения", - сказал Седнев, отметив, что заинтересованность в облученном кремнии есть у ряда российских и китайских заказчиков.

По его словам, легирование происходит посредством погружения кремния в облучательный канал реактора. Под воздействием потока нейтронов в кремнии образуются равномерные вкрапления атомов фосфора, что делает кремний хорошим полупроводником одновременно с большим сопротивлением.

Седнев также отметил, что ранее на реакторе ТПУ уже облучали кремний диаметром максимально до 128 мм. Всего на томском реакторе облучали около 3% от всего объема ядерно-легированного кремния в мире. Запуск комплекса даст возможность вузу закрыть примерно 5% мирового рынка.

"Когда мы будем понимать, что мы полностью загружены на 4 тонны в год, то мы готовы смотреть в сторону либо модернизации этой установки, либо создания еще одного канала. Но пока это вопрос отдаленного будущего. Сейчас у нас стоит задача по полной загрузке обеих систем", - добавил и.о. ректора ТПУ.

Вместе с тем спецпредставитель "Росатома" по международным и научно-техническим проектам, руководитель передовой инженерной школы ТПУ Вячеслав Першуков подчеркнул, что освоение технологий создания легированного кремния, а также опыт работы на исследовательском реакторе позволят выпускникам Томского политеха приходить на производство полностью подготовленными специалистами при работе с ядерными реакторами.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще