Новости 16 апреля 2024 г. 11:56

Томский предприниматель осужден по делу о строительстве жилья для Росгвардии

Томск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Новосибирска признал директора томского ООО "Инвестиционно-строительная компания "Траст" Михаила Волохова виновным в отмывании денег и приговорил его к условному сроку, сообщает пресс-служба суда.

"Волохов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере), ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Назначенное основное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что изначально Волохову инкриминировали ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество) и ст. 174.1 УК РФ, но суд переквалифицировал мошенничество на ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) и прекратил производство в этой части в связи с истечением срока давности.

Как сообщалось, Волохова обвиняли в том, что в 2012 году он заключил госконтракт на 185,8 млн рублей на строительство в ЗАТО Северск (закрытый город в Томской области) 130 квартир для на тот момент внутренних войск МВД (ныне Росгвардия), охранявших АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в "ТВЭЛ"). Дом так и не был достроен, полиция выявила хищение 38 млн рублей. Дело о мошенничестве направили в Центральный районный суд Новосибирска в июле 2019 года.

В октябре 2019 года арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск ФГУП "9 центр заказчика-застройщика войск национальной гвардии Российской Федерации" (относится в Росгвардии) к северской компании Волохова о взыскании неустойки в размере почти 26 млн 161 тыс. рублей.

По данным ЕГРЮЛ, занимавшееся строительством ООО "Инвестиционно-строительная компания "Траст", зарегистрированное в 2006 году в ЗАТО Северск, в настоящее время ликвидируется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще